На антарктическом острове Смоленск построят станцию для молодых учёных
2026-03-24 20:05:00
Путешественник Фёдор Конюхов, вернувшийся из Антарктиды после 111-дневной одиночной экспедиции, сообщил о планах создать на острове Смоленск (архипелаг Южные Шетландские) станцию для молодых исследователей. Это частно-государственный проект: два автономных жилых модуля с солнечными батареями и кухней установят в декабре 2026 года, а учёные смогут работать там уже с января 2027 года. Станция позволит геологам, биологам и антропологам изучать флору и фауну Антарктического полуострова.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/na-antarkticheskom-ostrove-sm...