В Арктике нефть будут собирать магнитными губками, работающими даже на морозе
2026-04-02 17:35:00
Учёные из Тольятти и Саратова создали сорбенты для ликвидации разливов нефти в Арктике. Материал работает даже при экстремально низких температурах, впитывает нефть в два раза быстрее аналогов и легко собирается магнитом. В основе разработки отходы: пластиковые бутылки, опилки и гальваношламы.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-arktike-neft-budut-sobirat...