В Томске разработали рентгеновские детекторы для томографов
2026-04-07 17:05:00
Томский госуниверситет и НИЦ «Курчатовский институт» — НИИСИ создали детекторы рентгеновского излучения на матричных и микрополосковых сенсорах. Они полностью сделаны из российских компонентов и нужны для томографов, маммографов, атомной энергетики, промышленной дефектоскопии и систем безопасности. Первые модули уже собраны и протестированы.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-tomske-razrabotali...