«Росатом» впервые в мире «сжег» опасные вещества из ядерного топлива в реакторе
2026-04-23 16:38:07
Российская госкорпорация «Росатом» впервые в мире успешно провела «сжигание» особо опасных радиоактивных веществ в реакторе атомной электростанции. Речь идет о минорных актинидах, которые содержатся в отработавшем ядерном топливе и являются наиболее радиотоксичными и долгоживущими компонентами.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/rosatom-vpervye-v-mire-szheg-...