В России создали систему управления гибридным энергоснабжением
2026-05-07 13:58:45
В пресс-службе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) сообщили, что ученые вуза разработали программную систему для управления гибридной энергосистемой. В отличие от обычных решений, она не просто переключает резервные источники, а моделирует и оптимизирует их работу. Как пояснила профессор Ирина Кирпичникова, система сглаживает пиковые нагрузки и компенсирует нестабильность возобновляемых источников.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-rossii-sozdali-siste...