В Томске создали робота для обследования объектов атомной отрасли
2026-05-22 21:27:28
В пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) сообщили, что ученые вуза создали отечественный роботизированный комплекс для обследования коммуникаций радиационно-опасных объектов при выводе их из эксплуатации. Прототип уже прошел лабораторные испытания и готовится к проверке на исследовательском ядерном реакторе ТПУ летом 2026 года.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-tomske-sozdali-robota...