Росатом изготовил первый реактор для плавучей АЭС Баимского ГОКа
2026-05-28 04:30:09
На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» изготовлена первая реакторная установка РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока ПЭБ-106. Росатом строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке — это первый в мире проект «зеленого» энергообеспечения промышленного производства с плавэнергоблока. Завершение работы над РИТМом позволит госкорпорации в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/rosatom-izgotovil-pervy...