Учёные НГТУ создали автономный генератор электричества из подземных вод
2026-06-04 17:55:00
Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали способ получения электроэнергии из энергии подземных вод. Устройство преобразует энергию движения подземных вод через пористые породы в электрический ток и предназначено для питания геофизической аппаратуры, датчиков и оборудования при полевых геологоразведочных работах.
Подробнее https://www.ferra.ru/news/v-rossii/uchyonye-ngtu-sozdali-avton...